您当前所在位置: 首页>政协提案

政协委员提案系统

提案详情

提案人:
艾子贞
联系电话:

通讯地址:

届次:

市政协四届二次会议

提案类别:

城市建设类

领衔人:

艾子贞

附议人:

主办单位:

静宁县人民政府 市环境保护局

会办单位:

提案标题:

关于加快葫芦河流域水污染治理的提案

提案内容:

办理情况

交办时间:

2018-03-23

办理时间:

2018-07-27

审查意见:

艾子贞委员:
您提出的“关于加快葫芦河流域水污染治理的提案”收悉,现答复如下:
市上“两会”建议提案交办会后,静宁县政府及市环保局高度重视,及时召开交办会议,将该提案纳入静宁县总体办理任务,进一步明确承办单位,细化工作措施,狠抓任务落实,确保按期办结。
一是科学研究制定葫芦河水体达标方案。针对葫芦河水质不能稳定达标这一突出问题,2017,市县按照要求,分别制定了控源减污达标整治工作方案,通过一年来各项整治措施的落实,2017
年葫芦河一号桥省考断面扣除上游污染影响外,全年综合评价达到地表水Ⅲ类水质。201813月份,葫芦河地表水水质再次出现严重恶化(综合评价为劣Ⅴ类),被省上连续预警,致使市政府被省政府约谈,市委、市政府为推动葫芦河水质持续好转,对责任县党政主要领导进行了约谈。市县围绕贯彻落实省、市约谈会议精神,认真排查分析了葫芦河水质再次恶化的原因:一是工业企业废水排放标准与葫芦河地表水Ⅲ类水质标准差距较大,排放水质不能稳定达到功能区要求;二是城区生活污水处理站超负荷运行,一级B处理工艺不能实现达标排放,加之进水污染物浓度高,严重影响葫芦河水质稳定;三是城区雨污分流不彻底,还存在部分生活污水直排;四是葫芦河径流量减少,无有效生态补给,造成葫芦河静宁段水体自净能力减弱,不能有效的降解污染物浓度;五是葫芦河沿线重点乡镇生活污水集中处理设施建设滞后,生活污水未能实现全收集;六是葫芦河及其支流河道周边群众乱倒垃圾现象依然存在,葫芦河部分河床因采砂造成的破坏至今还未得到有效治理。在深入分析研究的基础上,市县先后制定出台了2018年葫芦河静宁段水体达标方案,进一步明确了任务目标、责任领导、责任单位、责任人和时限要求。目前,各项工作正在积极组织实施,并取得了一定成效,46月份葫芦河裴麻大桥考核断面水质综合评价均达到地表水Ⅲ类水质目标要求。
二是加快实施葫芦河沿岸污染治理项目。1.实施静宁县县级污染源监控平台建设项目。目前已完成项目招标,正在与中标方甘肃万维信息技术有限责任公司签订合同。2.实施静宁县工业和生活污水处理厂建设项目,采用“一个厂区运行、两套系统处理、两道管网收集”的方式,对工业污水进行预处理后进入生活污水处理后道工序再处理,确保达标排放。目前,已全面建成,正在通水试运行,完成投资1.52亿元。3.实施葫芦河沿岸6个重点乡镇污水处理站和垃圾填埋场建设项目。目前,威戎镇生活污水处理站已完成污水收集管网敷设2.5公里,建成了调节池、生化池、提升泵房;界石铺、仁大、李店、甘沟、治平等5乡镇污水处理站建设项目已完成设计勘察招标、环评、土地报批等前期手续,正在进行施工图设计。威戎镇和界石铺镇生活垃圾填埋场已基本建成,仁大、李店、甘沟、治平等4乡镇生活垃圾填埋场建设项目已编制完成可行性研究报告,正在办理土地预审、规划许可、环评批复等前期手续。4.实施城区水源地环境保护及葫芦河流域综合整治项目。目前,累计完成投资8364万元,建成生态溢流堰2处、人工湿地引水渠8公里,平整治理河床1030亩,栽植芦苇1430亩,清理河道5公里,完成了90%工程量5.持续加快推进葫芦河流域水环境综合治理项目。目前已完成《平凉市泾河、葫芦河流域水环境综合整治项目(静宁县)2018年度实施方案》编制报批及项目初步选址,现正在与相关部门对接调整土地属性及可研编制等工作,通过实施该项目,可有效改善葫芦河流域水生态环境,扭转葫芦河水质不能稳定达标的不利局面。近三年,静宁县累计投入资金3.6亿元,用于葫芦河流域污染治理。
三是加快完善城区污水管网建设。累计建成城区污水管网32.5公里,其中,依托工业园区污水管网建设工程,敷设污水管网5.6公里;实施南河、西河污水收集工程,敷设污水管网3.1公里;实施西河污水收集工程,敷设污水管网0.471千米;结合县城棚户区道路改造工程,建成污水管网5.7公里;依托阿阳路中段等城区道路改造工程,实施事业单位和商户门店雨污分流管网改造0.34公里;依托静宁县城区水源地环境保护及葫芦河流域综合整治项目,敷设污水管网17.3公里。目前,城区污水收集率达到90%以上。
四是扎实开展农业面源污染治理及畜禽养殖污染防治。认真落实农业污染治理“一控两减三基本”工作要求,积极开展化肥农药零增长行动,大力推广测土配方、统防统治等技术和高效低毒低残留农药、生物农药和先进施药机械,扶持专业化统防统治组织,推进病虫害统防统治和绿色防控融合。目前,已回收废旧农膜1632.26吨,占应回收量的40.81%,禁销混杂退化种子品种18个、高毒高残留农药4类,试验推广秸秆带状马铃薯栽培500亩,推广测土配方施肥136万亩,在四河周岔、田堡等10村实施土地休耕1万亩。大力开展畜禽养殖污染防治,制定了《静宁县畜禽养殖禁养区划定方案》《静宁县畜禽养殖废弃物资源化利用及养殖污染防治巡查记录》,对全县畜禽养殖禁养区内的规模养殖场进行了全面排查,严格落实养殖户的污染治理主体责任,按照“谁污染、谁治理”原则,督促各养殖户及时清理畜禽粪污,推动畜禽养殖废弃物资源化利用。
五是加大环境监管执法力度。建立了定期检查和随机抽查监管制度,严密监控涉水企业污染治理设施运行情况,加大废水循环利用力度,有效减少废水排放量。以落实“河长制”为抓手,结合河道综合整治“畅河行动”和全域无垃圾治理,共清理河道垃圾10余吨。整治葫芦河及其支流沿线排污口37个,其中,封堵5个,接入污水管网13个,达标排放4个,采取临时收集措施治理乡镇14个,建成乡镇污水处理站1个。督促恒达原料分公司、通达果汁等10户涉水企业建成了污水处理设施进行达标治理。同时,加强污染源监测,切实抓好造纸、屠宰、淀粉加工、地毯加工等重点企业的日常监测工作,严厉打击偷排漏排超标排放行为。通过集中整治、停产整改、强制关闭、行政处罚、案件移送等手段,加大对重点涉水排污企业执法力度,今年已下发各类整改通知书32份,做出行政处罚13起,收缴罚款60.12万元,依法移送公安机关行政拘留12人,有效震慑了环境违法行为。
抓好葫芦河流域水污染治理是一项长期而艰巨的任务,尽管我们做了大量的工作,葫芦河流域水质也得到明显改善,但仍存在一些问题,稍有放松就会反弹。今后,我们将牢牢扭住污染治理这一重点任务不放松,久久为功,确保葫芦河流域水质稳定达标。
衷心感谢您对静宁县环保事业的关心,并恳请您一如既往的关心、支持和帮助我们的工作。最后,祝您身体健康,工作顺心,全家幸福!
联系单位及电话:静宁县人民政府(0933-2521196
                               平凉市环境保护局(0933-8212966


办理结果:

已办理

委员反馈:

满意