您当前所在位置: 首页>政协提案

政协委员提案系统

提案详情

提案人:
任广良
联系电话:

通讯地址:

届次:

九届一次会议

提案类别:

其他

领衔人:

任广良

附议人:

主办单位:

工业园区管委会

会办单位:

提案标题:

关于加强工业园区环境综合治理的建议

提案内容:
    近年来,县上投入大量人力、物力、财力对县城环境和交通秩序进行了大规模的规范和整治,使县城的综合环境和交通面貌得到了很大的改观。但八里工业园区占道经营、车辆乱停乱放,交通秩序混乱等问题仍然存在,为此,提出以下建议:
    1、由工业园区管委会牵头,划分“门前三包”区域,凡园区规划内所有临街、临路、临巷的房屋产权(或商铺)所对应的人行道及周边区域为“门前三包”管理责任区。
    2、工业园区管委会尽快出台新的“门前三包”管理办法,责成主管部门划定各单位“门前三包”责任区,并签订“门前三包”责任书。
    3、各单位要确定专人并配备清扫工具,负责“门前三包”责任区内的 日常维护管理工作。
    4、加强园区交通管理。“312”国道、高速路口及其它主要道路傍规划、规定停车位,彻底解决车辆乱停乱放、影响环境的问题。
    5、加大媒体曝光和处罚力度,加强城管队伍建设,具体负责“门前三包”、交通秩序的宣传、监督、教育和处罚工作。

办理情况

交办时间:

2017-03-02

办理时间:

2017-09-27

审查意见:

    您提出的“关于加强工业园区环境综合治理建议的提案”收悉,现答复如下:
    今年以来,工业园区管委会把整治未批先建、违规乱建、非法占用土地及区内企业非法排污和部分经营店面门前乱摆乱放等突出问题,做为园区环境整治的重中之重,组织全面开展了环境整治专项行动,取得良好果效。
    一、组建执法分队,配备力量。年初,管委会汇报县政府同意,积极与县执法局衔接协调,从执法局借调8名工作人员,管委会安排2名工作人员,共同组建了工业园区执法队,为环境整治专项行动配备了人员力量,保障了园区企业合法生产经营和居民的正常生活。
    二、设制公告牌,营造氛围。年初,管委会在人员流动密集的十字路口设置公告牌3处,对在园区范围内新建、改建、扩建项目提出了明确要求,为专项行动开展营造了良好氛围。
    三、组织集中整治,创优环境。年初,管委会与园区各企业及门店签订了门前“三包”责任书。随后,开展了5次全面集中整治活动,坚持违章建筑零容忍、零增长的原则,采取网上曝光等形式,加强政策宣传引导,规范项目建设程序,严厉打击违章建设行为,积极开展园区环境卫生整顿,彻底改善园区环境。
    一是清理堆放垃圾。园区从事汽车修理的门店较多,大部分分布在公路两侧,废旧轮胎、废旧机油长期堆放于门店两旁,严重影响园区环境。管委会组织人员逐户上门说服教育,对态度恶劣的业主,调用工程机械强制移除门口堆放的废旧轮胎和机油,共清理废旧汽车轮胎22车,通过集中整治,园区内主干道两侧环境明显改善。
    二是规范占道经营。对园区内流动经营者和不按规定摆放的定点经营者加强管理,划定范围,督促规范经营;调用铲车10台/次,拆除主干道两侧侵占公用设施的建筑物,清理占道路沿800多米、垃圾30车左右,拆除地磅4台,逐步恢复了干净整治的道路环境。
    三是制止违章建筑。向违法建设行为果断亮剑,对违建行为采取“拆、防、查、治”举措,逐步形成园区“打非治违”高压态势。截至目前,强制拆除违建5起,劝建设方自行拆除17起,园区建设秩序日趋规范。
四、加强日常巡查,形成长效机制。执法分队严格执行日常巡查制度,认真填写巡查日志,发现问题立即整改,逐步形成长效机制。近期,依据《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》、《静宁县城市综合执法管理暂行办法》,对一些违规违法的企业进行暂扣物品和罚款处罚,园区环境日趋向好。
    恳请你多提宝贵意见,并一如既往关心和支持静宁工业园区环境综合整治工作。

办理结果:

已办理

委员反馈:

满意