您当前所在位置: 首页>政协提案

政协委员提案系统

提案详情

提案人:
秦平代 张 伟 何晓佳 徐贵洲 王海军 穆振华 杨众举 曺 燕 李文清 白晓娟 李文波 胡翠爱 马永强 杜少辉 王 震 雷国罡 戴红喜 王永宏 祁勇勇 张小娟 张国林 尹沁梅 李小爱 刘双全 靳银娟 张建平 王勤虎
联系电话:

通讯地址:

届次:

九届一次会议

提案类别:

城市建设类

领衔人:

秦平代

附议人:

主办单位:

住建局

会办单位:

提案标题:

关于县城建设管理有关问题的建议

提案内容:
    随着我县城市建设步伐加快,城区规模不断扩大,城市格局初步形成,城市形象大有改观,但城市管理工作还远远跟不上现代城市发展的需要,“脏、乱、差”问题依然突出,与广大市民的强烈期盼相比,仍有较大差距。为进一步加强综合治理,破解城市管理“老大难”问题,特提出如下建议:  
    一、工作重心要有所倾斜。我县的农业和农村工作已经成熟并形成常态,建议县委、县政府的工作重心应当向城市建设和管理方向倾斜。一方面要加快以“棚户改造”为重心的城市建设步伐,顺应时代和发展的需要;另一方面要加强城市的管理和治理,从人力、物力、财力上力口大投入,从根本上解决城市管理“老大难”的问题。
    二、城市功能要合理规划。建议按照 “城市大市场、城中商业街、城郊大物流”的发展思路,以规划为引领,实施科学化布局,优化功能分区,对人口、物流、车流密集处进行疏导、分流;对城区内市场进行改造、搬迁,将道路边角、小街巷设为控制区,合理设置一些便民性服务摊点,统一定点设置,统一管理标准,既照顾部分弱势群体的生计,又方便居民生活;在县城中心地带建造几处大型或立体的停车场,有效疏导机动车辆,等等。
    三、管理机制要有所改变。一是以城市管理行政执法局为主体,将环卫、绿化、市政、河道、广告治理等小职能部门全部归属执法局,便于统一管理和执法。二是实行“城管+ 公安”的“城警”联动机制,推行巡查一体,联动执法。三是聘请招募一些爱心、热心人士和社会公益性岗位人员担任城市管理协管员,与城管执法队员共同组成城区环境卫生管理执法岗,落实定人、定时、定岗、定格、定责“五定”措施,定期不定期发布市容治理公示榜,共同管理城区环境卫生和市容秩序。 
    四、执法力度要不断加大。城市治理的关键在于严管,严管的关键又在于重罚,处罚不到位,管理等于零。一是要加强对街道门店出租行业的动态监管,对承租人明显存在违法经营、扰民等行为, 需进行查处时,要同时追究门店产权人的责任。二是对城区主要居民区附近的商业用房应划定禁止经营红线,禁止开设酒吧、茶吧, 对已开设的,通过对责令产权人不再续约的方式,使其自然淘汰。三是建立日常巡查机制,将城区背街小巷、居民小区、城乡结合部、城区出入口等死角全部纳入城市工作统一管理,全方位、全时段巡逻,及时发现问题并有效处置,不断提升城市管理的水平和效率。四是充分发挥新闻媒体的作用,采取居民投诉、新闻曝光等方式, 将执法程序、执法标准、执法要求、执法结果置于群众的监督之下, 不断强化社会舆论监督。
    五、执法队伍要着力加强。城市管理的主力军是执法人员,这 支队伍建设的好坏,决定着城市管理的水平和效果。因此,核心是配齐、配强、管好、用好包括领导班子在内的所有城市管理执法人员,以加强执法队伍。同时,要注重执法人员的生活和政治待遇,营造拴心留人的工作环境。

办理情况

交办时间:

2017-03-02

办理时间:

2017-09-27

审查意见:

    你们提出的“关于县城建设管理有关问题的提案”收悉,现答复如下:
    今年以来,城乡建设管理工作紧紧围绕美丽静宁建设总体规划和年度目标任务,按照“城乡统筹,规划引领,功能完善,基础配套,管理精细,品位提升”的总体思路,不断加快基础设施配套,提升城市管理水平,各项工作全面开展,并取得初步成效。
(一)抓好项目建设,着力完善城乡服务功能
    一是棚户区改造。今年新开工项目2个片区414户,其中:顺达巷东片区114户,西兰路东片区300户。已完成入户调查,可研编制、政府购买服务和征收补偿安置方案征求意见等前期工作,正在开展宅基地及房屋核查认定,完成国开行贷款授信3.12亿元。历年启动实施棚户区改造6个片区1565户,完成征收签约1169户,拆迁492户,居民选购安置房710套8.7万平方米,兑付各类补偿安置资金6.1亿元。高城寨一期安置房开工建设,正在进行基础施工。后街、静庄路南侧片区安置房建设已完成土地出让,现正在办理前期手续。
    二是公租房配售及租赁补贴发放。7月中旬完成历年剩余286套公(廉)租房配售,正在组织入住阶段。制定《静宁县城镇住房保障家庭租赁补贴发放实施细则》、《静宁县2017年城镇住房保障家庭租赁补贴发放工作实施方案》,将住房租赁补贴保障范围扩大到了城镇中低收入住房困难家庭。截止目前,已对续保的157户保障对象发放一、二季度租赁补贴21.76万元,对新增的城镇住房保障家庭,正在申请之中,将于近期一次性发放前三季度租赁补贴。
    三是农村危房改造。今年,省市下达我县危房改造任务3975户,其中D级危房3176户,截止目前,已开工2806户,开工率88%,竣工2132户,竣工率为67%,完成投资9000万元,落实D级危房改造县级配套资金1271.25万元。全县危房改造工作按照精准脱贫工作要求和“一申二评三核四批”的危改对象确定程序,对财政供养人员,家庭享有小轿车、商品房及经商办企业“四类”农户和纳入易地搬迁户的对象重新进行了核查剔除和动态调整。加快D级危房改造贷款进度,经全面摸底调查,共确定贷款需求农户1874户,贷款资金9370万元,已指定县成纪投资公司为融资平台,正在与省棚改公司衔接贷款相关事宜。
    四是城区道路建设。结合棚户区改造,打通东环路中段、教育园2号桥与南环路贯通、阿阳南路、新街西路、南环西路5条断头路2.3公里。目前,东环路中段已全面建成,阿阳路南段、新街西路已开工建设,正在敷设排水管网,阿阳路南段人行天桥已完成基础、桥墩浇筑和主梁架设,其余道路已完成规划设计方案审批和可研、初设、环评、稳评等前期手续办理,正在加快剩余房屋征收工作。东关东路及区间路道路建设、西兰路(第二部分)改造、南环中路路面维修工程已竣工验收。城区支路完成十字巷改造100米,普陀巷结合供暖管道改造一并实施。工业园区新建西街西路(次六路)、寺山东二路(次五路)工程,正在办理前期手续。青兰高速公路静宁下线口改造于8月中旬开工建设。
    五是市政基础设施建设。通过政府采购,投资420万元购置湿法清扫车2台、高压冲洗车2台、雾化洒水车1台、钩臂车2台、人行道清扫车1台,垃圾周转箱50个,已全部投入使用。静宁县工业和生活污水处理厂已委托西北市政设计院编制完成项目选址论证报告、规划设计方案,并通过专家评审会审查,正在开展项目建设用地性质调整、环评、地勘等工作。城区第二生活垃圾填埋场完成选址论证报告和规划设计方案,并通过专家评审会审查,力争年内立项,2018年建成投入使用。东城区农副产品交易中心完成规划方案评审和土地报批,正在进行土地征收。东城区商业综合体结合顺达巷东片区棚户区改造实施,目前正在前期手续办理和规划方案优化。教育园“四馆一中心”正在优化规划方案和建设融资方案。2处停车场已建成投入使用,1处便民市场和1处停车场正在建设。市政公共设施维修完成道路修补9100平方米,安装道路标志牌11个,检查井防护网900套,更换防撞桶13个,维修井盖和水篦子76个,路灯30盏。
    六是城区绿化建设。按照全市创建森林城市总体目标任务和全县春季造林绿化动员大会安排部署,突出增加绿量,提升品位,累计新增绿化面积710.3亩,栽植各类花卉苗木75.2万株,完成投资1080万元。其中:烽台山公园新增绿化面积550亩,栽植山毛桃、油松、直柳等高杆乔木2万株,西岭公园栽植玫瑰、丁香、牡丹等花卉苗木1650株;新植全民健身广场西侧、滨河路沣泰粮油公司门口、东街路、华源中学东侧绿地61亩,对北环东路、西街路、滨河路、滨河路景观绿化带等路段行道树及绿化带进行补植补栽,共栽植国槐、五角枫等乔木6000株,小叶黄杨、榆叶梅等花灌木绿篱17.2万株;完成文屏山公园停车场、健身广场南侧停车场绿化24.1亩,栽植油松、国槐等各类乔木1577株,侧柏绿篱2.5万株;完成妇幼保健站、欣业集团、消防中队、工业园区管委会等10个单位,建兴明珠、德美嘉园等5个小区绿化72.5亩,栽植乔木3692株、低灌木52.2万株、草坪7200平方米。
七是房地产开发建设。有序推进房地产开发,今年续建的紫轩嘉园、建兴明珠、德美清华园、文萃家园等商住楼21幢25万平方米,正在进行主体工程建设。计划新建商住楼20万平方米,其中高城寨安置楼、中杭嘉园、颐馨园商住楼11幢12.8万平方米已开工建设,南河小区、静安家园B区正在办理前期手续,房地产开发累计完成投资4亿元。
    (二)抓好规范管理,着力提升城市管理水平
    全面开展全域无垃圾三年专项治理和生态环境治理行动,全面提升城市管理水平,塑造良好城市形象。加强市政设施管护,重点对教育园、西街路、滨河路沿线绿化带进行整形修剪,清除病死苗木、杂草和垃圾,提升绿化效果。对城区果皮箱、检查井、水篦子等市政公用设施进行检修和更换,确保设施整洁,功能完好。加大整治环境卫生整治力度,对城区主次道路的垃圾、杂物进行了全面清理,加大主干道机械化清扫力度,全天候进行洒水抑尘,确保城区道路干净清洁。工业园区和各乡镇对辖区及道路沿线的卫生死角进行了全面清理,清除了道路两侧杂草及边沟垃圾,对沿线村庄乱堆乱放、随意搭建的临时违章建筑进行了拆除,清扫了村庄卫生。严格建筑工地整治,按照“六个百分之百”和“三个必须”扬尘治理要求,对城区建筑工地进行了全面排查,督促施工企业在工地四周围挡张贴“中国梦”、社会主义核心价值观等公益广告。对施工现场主干道、大门口、办公区、生活区等进行硬化,对裸露土地进行覆盖,督促项目部安装雾炮和喷淋设施喷水降尘。在施工现场出入口布设洗车设施,对进出车辆进行清扫、冲洗,并进行封包处理,确保建筑垃圾、建筑材料等不抛撒遗漏在城区道路上,造成城区环境二次污染。开展城区市容市貌整治,加强“门前三包”责任落实,清理店外经营316处,清除各类宣传条幅196条、违规广告牌76个、小广告2500余处。对西综市场门口、中街、阿阳路、北环路、西环路等处流动摊贩进行归位管理,暂扣各类经营物品168件、高音喇叭62个,收缴罚款1万余元。开展交通秩序整治,增设五金巷等路段为单行道和禁左道路,完善高清违章抓拍照相系统和交通标志标识牌,先后查处各类交通违法行为2440起,有效维护了城区交通秩序。开展广告牌匾整治,拆除更换道路沿线不符合规定设置的广告牌匾和各类广告条幅。开展噪音污染整治,对公共场所、宾馆饭店、商业门店,文化娱乐等场所噪音污染进行专项整顿,查处无证经营1家,超时营业和噪音扰民2家,责令停业整顿2家。

办理结果:

已办理

委员反馈:

满意