您当前所在位置: 首页>政协提案

政协委员提案系统

提案详情

提案人:
朱青、吕富社、任国衡、王旭峰、胡翠爱、吴国锦、王智琪、任迎春、高涛、王勤虎、张建平、王兄喜
联系电话:

18993326544

通讯地址:

届次:

九届一次会议

提案类别:

城市建设类

领衔人:

朱青

附议人:

主办单位:

住建局

会办单位:

提案标题:

关于进一步加强县城规划和日常管理工作的建议

提案内容:
    近年来,静宁县城建设规模进一步扩大,功能进一步完善,居住人口也越来越多。主管部门多方争取资金、加大管理力度,做了大量工作,取得了一定成效,但是目前仍存在城市规划和管理不到位、乱修乱建、棚户区改造进度缓慢的问题。建议:
    一要加大宣传力度,增强法制观念。要通过各种有效的宣传形式,加大对《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城乡规划法》的宣传力度,增强各级领导、执法部门和广大群众的土地保护意识和规划法制观念。同时,要将《土地利用总体规划》、《城市总体规划》以及相关专项规划通过电视、政府门户网站和村委会公示栏等载体予以公开,并将禁建区、控建区和限建区的区域范围做成标准图或公示牌,切实做到家喻户晓,真正做到无规划不建设,维护规划的权威性和严肃性。
    二要按照“先规划、后建设,先地下、后地上”原则,以“增强功能、增加绿量、增进文明”为主要内容,完善基础设施,加强园林绿化,加大停车场、公厕等基础设施的规划建设,丰富文化内涵,提高县城综合承载能力,为居民创造一个优美舒适、干净整齐的生活环境。
    三要部门齐抓共管,形成防控合力。规划、国土等部门要经常派员进行调查核实,采取行政、经济、法律手段有效处置,该停工的停工,该拆除的拆除,该恢复原状的恢复原状。要落实违法用地违法建设的问责机制,针对不作为、慢作为甚至是乱作为的单位和个人要建立约束机制,规范执法程序,提高依法履职能力。

办理情况

交办时间:

2017-03-02

办理时间:

2017-09-27

审查意见:

    2017年我局紧紧围绕“统筹城乡发展,推进转型跨越”的总体思路,不断完善规划编制,加强规划管理,加快基础设施项目建设,县城规划管理和建设工作取得了较好成效,规划引领建设的作用明显增强。
    一是完善规划编制。按照新型城镇化试点工作要求,完成“多规合一”信息平台建设工作,目前已完成初步成果;在县城规划方面,城区控制性详细规划已委托西安建大规划设计研究院编制,目前完成前期调研、资料收集等工作,人防专项规划已完成规划成果,供热专项规划通过专家评审和公告,已经县政府(静政发[2017]77号)文件批复。防洪、商业网点、公共服务设施专项规划完成前期调研,正在编制。顺达巷东片、西兰路东片区棚户区改造,教育园区文化教育展览综合中心等3处修建性详细规划完成初步成果、汽配城修建性详细规划正在编制。在村镇规划方面,配合易地扶贫搬迁、整村推进等项目编制39个新农村和18个美丽乡村建设规划,目前,完成7个村庄地形图测绘,其中1个村庄和2个美丽乡村完成初步成果。
    二是加强规划管理。为进一步加强规划管理,提高规划管理水平,年初,我们召开了专题会议,对单位内设机构和工作人员分工重新调整,成立了法制及执法股,抽调4名业务骨干人员到该股室,专门负责建设项目批后监管、放(验)线、竣工验收、违法建筑查处等工作。对所有建设项目督促建设单位在施工现场醒目位置设置建设工程规划公示牌,接收群众监督,实行建设项目动态监管,及时跟踪检查,加大违法建设查处力度,做到违法建筑“早发现,早制止”,真正把问题消除在萌芽状态,严格项目竣工验收制度,对不符合规划许可内容的依法严肃查处。截止目前,共组织召开评审会5次、县规委会会议6次,共审定规划设计方案65项,提高了规划科学性。共办理城区规划许可49项,建筑面积36.35万平方米,乡村规划许可8项,建筑面积6154.2平方米。
    三是加快基础设施建设。结合棚户区改造,加快城区道路建设,打通东环路中段、教育园2号桥与南环路贯通、阿阳南路、新街西路、南环西路5条断头路2.3公里。目前,东环路中段已全面建成,阿阳路南段、新街西路已开工建设,正在敷设排水管网,阿阳路南段人行天桥已完成基础、桥墩浇筑和主梁架设,其余道路已完成规划设计方案审批和可研、初设、环评、稳评等前期手续办理,正在加快剩余房屋征收工作。东关东路及区间路道路建设、西兰路(第二部分)改造、南环中路路面维修工程已竣工验收。城区支路完成十字巷改造100米,普陀巷结合供暖管道改造一并实施。加快市政基础设施建设。通过政府采购,购置湿法清扫车、高压冲洗车、雾化洒水车、钩臂车、人行道清扫车等大型环卫车8辆,垃圾周转箱50个,已全部投入使用。东城区农副产品交易中心完成规划设计方案审定、土地报批,现正在抓紧土地征收。城区第二生活垃圾填埋场完成选址论证报告和规划设计方案,并通过专家评审会审查,力争年内立项。东城区商业综合体正在深化规划设计方案,待片区征收工作完成后启动建设。停车场已有2处建成投入使用,另一处红学巷停车场和1处人民巷南端便民市场已完成前期手续,开工建设。市政公共设施维修完成道路修补9100平方米,安装道路标志牌11个,更换防撞桶13个,维修井盖和水篦子76个,路灯30盏。城区绿化重点围绕文屏山公园停车场、烽台山公园、东街、西街及新建小区等区域进行绿化,累计新增绿化面积71.03亩,栽植各类花卉苗木75.2万株。

办理结果:

已办理

委员反馈:

满意